Biaya Kuliah UTU: Jalur Mandiri Tanpa Uang Pangkal 2024

Mykampus.id – Biaya kuliah UTU merupakan salah satu pertimbangan utama bagi calon mahasiswa yang ingin melanjutkan pendidikan tinggi di Universitas Teuku Umar.

Oleh karena itu, artikel ini akan membahas rincian biaya kuliah UTU untuk semua jalur masuk agar kamu sebagai calon mahasiswa dapat mempersiapkan diri dengan baik.

UTU (Universitas Teuku Umar) merupakan salah satu PTN yang selalu menjadi impian banyak calon mahasiswa. Selain kualitas pendidikannya yang terjamin, UTU juga menawarkan berbagai prodi unggulan di berbagai bidang.

Biaya Kuliah UTU  Cover - Mykampus.id

Gambaran Umum Biaya Kuliah UTU

Secara umum biaya kuliah UTU hanya terdiri dari Uang Kuliah Tunggal (UKT) dan tanpa Sumbangan Pengembangan Institusi (SPI).

Baca Juga:  Nilai Rata Rata SNBP UTU 2024 (Universitas Teuku Umar)

Lalu apa itu UKT dan SPI? Silahkan simak penjelasannya berikut ini:

Sistem Uang Kuliah Tunggal (UKT)

UTU menerapkan sistem Uang Kuliah Tunggal (UKT) untuk biaya pendidikannya. UKT adalah biaya pendidikan yang dibayarkan oleh mahasiswa setiap semester, yang besarannya ditentukan berdasarkan kemampuan ekonomi orang tua/wali mahasiswa.

Sistem UKT memiliki beberapa manfaat, antara lain:

  • Memberikan keadilan bagi mahasiswa dengan latar belakang ekonomi yang berbeda.
  • Membantu mahasiswa dari keluarga kurang mampu untuk mendapatkan pendidikan di UTU.
  • Meningkatkan transparansi dan akuntabilitas pengelolaan keuangan di UTU.

Penetapan UKT UTU dilakukan melalui proses verifikasi data ekonomi orang tua/wali mahasiswa, seperti jumlah kendaraan, tagihan listrik, gaji terakhir, kepemilikan aset, surat berharga dan lain-lain.

Baca Juga:  SKOR UTBK UTU 2024, Nilai Minimal Lolos SNBT

Data tersebut akan diverifikasi oleh tim UKT UTU dan kemudian mereka akan menetapkan besaran UKT yang harus dibayarkan oleh mahasiswa.

Terdapat 9 kelompok UKT UTU berdasarkan SK 0259/E.E1/PR.07.04/2023 , yang setiap kelompoknya akan dikenakan sesuai taraf ekonomi keluarga mahasiswa.

Berikut ini adalah tabelnya:

KELOMPOK UKT TARIF UKT
UKT I Rp.500.000,-
UKT II Rp.1.000.000,-
UKT III Rp.1.300.000,-
UKT IV Rp.1.600.000,-
UKT V Rp.2.400.000,-
UKT VI Rp.3.500.000,-
UKT VII Rp.5.000.000,-
UKT VIII Rp.7.000.000,-
UKT IX Rp.10.000.000,-

Tabel Biaya Kuliah UTU Jalur SNBP dan SNBT (Reguler)

Untuk mahasiswa UTU yang diterima lewat jalur reguler (SNBP dan SNBT) hanya akan dikenakan UKT.

Baca Juga:  Lengkap! Passing Grade UTU 2024 – SNBP dan SNBT

UKT UTU dibedakan menjadi 9 kelompok dan ditetapkan berdasarkan taraf ekonomi keluarga mahasiswa yang bersangkutan.

Nah berikut ini adalah tabel biaya kuliah UTU jalur SNBP dan SNBT:

tabel biaya kuliah UTU - mykampus.id

Biaya Kuliah UTU Jalur Mandiri

Sama seperti jalur reguler, biaya kuliah UTU jalur mandiri hanya dikenakan UKT.

Demikianlah informasi mengenai biaya Kuliah di UTU jalur mandiri dan jalur reguler. Semoga informasi ini bermanfaat bagi kamu yang ingin melanjutkan studi di UTU.

Disclaimer:

  • Informasi mengenai biaya Kuliah di UTU Jalur Mandiri dan Jalur SNBP/SNBT yang tercantum di atas dapat berubah sewaktu-waktu. Mykampus tidak bertanggung jawab atas kesalahan atau ketidakakuratan informasi yang mungkin terjadi.
  • Untuk informasi yang lebih akurat dan terbaru, silakan hubungi pihak UTU secara langsung melalui:
    Website: https://utu.ac.id/
  • Mykampus hanya membantu menyebarkan informasi dan tidak memiliki kewenangan untuk mengubah atau menentukan biaya Kuliah UTU Jalur Mandiri.

Terima kasih atas pengertianya.

Share Ke Teman-Teman Kamu Ya